Descripción detallada Lote 13

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 866, Lote # 13

AA - Mendoza, Antonio de. Relación de las Ceremonias y Ritos y Población y Gobernación de los Indios de la Provincia de Mechuacan. Morelia: Tip. Alfonso Aragón, 1904.
8o. marquilla, 301 p. 42 láminas. Tercera edición impresa, después de aquellas editadas en Madrid en 1869 y 1875; primer edición mexicana. Obra editada por orden del gobernador de Michoacán, Aristeo Mercado. Introducción de Manuel Martínez Solórzano, Director del Museo Michoacano. Conserva la pasta anterior original en rústica. Portada, últimas tres hojas del texto y última lámina restaurada. Pérdidas de papel en última hoja de texto. Encuadernado en pasta dura.
El códice Mendoza o Mendocino fue encargado por el primer Virrey de la Nueva España, Antonio de Mendoza. El códice contiene una relación de los gobernantes mexicas y de sus conquistas. Muy rara en comercio.

Estimado $ 22,000-25,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote